YouTube Geld verdienen Tabelle kostenlos online nutzen
Zeigt Beispielumsätze für YouTube-Views, RPM-Spannen und Kanalgrößen.


Philipp Bolender
Founder
YouTube Geld verdienen Tabelle (GODmode)
Realistische Beispielumsätze für YouTube-Views – nach Nische, Land, Format und RPM-Spanne (niedrig / mittel / hoch). Zusätzlich eine Kanalgrößen-Matrix mit typischer Uploadfrequenz.
RPM niedrig
8.80 €
RPM mittel
15.40 €
RPM hoch
24.20 €
Einnahmen nach Views
| Views | Niedrig | Mittel | Hoch |
|---|---|---|---|
| 1.000 | 9 € | 15 € | 24 € |
| 10.000 | 88 € | 154 € | 242 € |
| 50.000 | 440 € | 770 € | 1.210 € |
| 100.000 | 880 € | 1.540 € | 2.420 € |
| 500.000 | 4.400 € | 7.700 € | 12.100 € |
| 1 Mio. | 8.800 € | 15.400 € | 24.200 € |
| 10 Mio. | 88.000 € | 154.000 € | 242.000 € |
Kanalgrößen-Matrix (Monatsumsatz)
Basierend auf typischer Uploadfrequenz × durchschnittlichen Views pro Video.
| Kanal | Subs | Videos/Mo | Views/Mo | Niedrig | Mittel | Hoch |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | 0 – 1.000 | 4 | 2.000 | 18 € | 31 € | 48 € |
| Klein | 1.000 – 10.000 | 6 | 18.000 | 158 € | 277 € | 436 € |
| Mittel | 10.000 – 100k | 8 | 120.000 | 1.056 € | 1.848 € | 2.904 € |
| Groß | 100k – 500k | 10 | 600.000 | 5.280 € | 9.240 € | 14.520 € |
| Sehr groß | 500k – 1 Mio. | 12 | 2.160.000 | 19.008 € | 33.264 € | 52.272 € |
| Star | 1 Mio.+ | 12 | 6.000.000 | 52.800 € | 92.400 € | 145.200 € |
Realitätscheck
Werte sind reine AdSense-Umsätze (RPM). Sponsoring, Affiliate, eigene Produkte, Kanalmitgliedschaften und Super Thanks kommen on top – bei Faceless-Kanälen häufig das 2–5-fache der reinen Ad-Einnahmen.YouTube Geld verdienen Tabelle – so liest du sie
Die Tabelle oben nutzt echte RPM-Bandbreiten aus dem DACH-Markt. Sie ersetzt keine Analytics, sondern liefert dir schnelle Realitätschecks: Was ist bei X Views drin? Ab welcher Kanalgröße wird YouTube ein tragfähiges Business?
RPM vs. CPM
CPM = was Werbetreibende pro 1.000 Ad-Impressions zahlen. RPM = was YouTube dir pro 1.000 Video-Views auszahlt (nach 45 % YT-Cut und nicht monetarisierten Views). Für Umsatzplanung immer RPM nutzen.
Nische schlägt Reichweite
Ein Finance-Kanal mit 50k Views/Monat verdient oft mehr als ein Gaming-Kanal mit 500k Views. Wähle beim Faceless-Start bewusst hoch-RPM-Nischen (Finance, B2B, SaaS, Recht, Immobilien).
Faustformeln für schnelle Kalkulation
| Nische | RPM DE | 100k Views | 1 Mio. Views |
|---|---|---|---|
| Finance | 10–20 € | 1.000–2.000 € | 10.000–20.000 € |
| Business / B2B | 7–14 € | 700–1.400 € | 7.000–14.000 € |
| Tech | 5–10 € | 500–1.000 € | 5.000–10.000 € |
| How-To | 4–8 € | 400–800 € | 4.000–8.000 € |
| Vlog / Lifestyle | 2–4 € | 200–400 € | 2.000–4.000 € |
| Gaming | 1,5–3 € | 150–300 € | 1.500–3.000 € |
| Shorts (alle) | 0,05–0,15 € | 5–15 € | 50–150 € |
FAQ – YouTube Geld verdienen
Wie viel Geld gibt es pro 1.000 YouTube-Views?
Pro 1.000 Views bekommst du zwischen ca. 0,60 € (Kids) und 22 € (Finance) an reinen AdSense-Einnahmen (RPM). Longform DE liegt im Schnitt bei 3–8 € RPM, Shorts nur bei 0,05–0,15 € pro 1.000 Views.
Wie viel verdient man mit 1 Million YouTube-Views?
Longform in DE typischerweise 3.000–8.000 € reine Ads. In Finance/Business auch 10.000–20.000 €. Bei Shorts sind es meist nur 50–200 € pro Million Views – dafür ist Reichweite deutlich einfacher.
Ist RPM oder CPM entscheidend?
Für dich als Creator zählt der RPM: Das ist das, was YouTube nach eigenem 45 %-Cut tatsächlich an dich auszahlt – pro 1.000 aufgerufenen Videoviews (nicht Ad-Impressions).
Warum sind Shorts so viel schlechter bezahlt?
Shorts laufen im Creator Pool: YouTube summiert die Ad-Umsätze aller Shorts, zieht Musiklizenzen ab und verteilt anteilig. Effektiv bleiben ca. 5–15 Cent pro 1.000 Views – deutlich unter Longform.
Wann du den YouTube Geld verdienen Tabelle brauchst
Du willst nicht nur eine einzelne Schätzung, sondern die ganze Bandbreite sehen: Was bringen 10.000, 100.000 oder eine Million Aufrufe pro Monat — je nach Nische? Die Tabelle macht sichtbar, wie stark der RPM das Ergebnis bestimmt, und nicht die Reichweite allein.
Schritt für Schritt rechnen
- 1Zeile mit deiner Reichweite suchen. Orientiere dich am Schnitt der letzten 28 Tage aus YouTube Studio.
- 2Spalte nach Nische wählen. Finanz, Software und B2B liegen regelmäßig über Unterhaltung und Gaming.
- 3Bandbreite lesen statt Einzelwert. Die Spanne zwischen unterer und oberer Annahme ist die eigentliche Information.
- 4Eigenen RPM eintragen. Sobald du monetarisierst, ersetzt dein tatsächlicher RPM jede Tabellenannahme.
So liest du das Ergebnis
- Alle Werte sind Bruttobeträge vor Steuern und ohne Produktionskosten.
- Shorts liegen pro 1.000 Aufrufe deutlich unter Longform — beide Formate getrennt betrachten.
- Kanäle mit kleiner, kaufkräftiger Zielgruppe verdienen häufig mehr als große Unterhaltungskanäle.
Häufige Rückfragen
Warum sind die Werte niedriger als in vielen Videos?
Weil dort meist Rekordmonate oder Bruttowerte einzelner Videos gezeigt werden. Die Tabelle rechnet mit Durchschnittsannahmen.
Gilt die Tabelle auch für Deutschland?
Die Werte orientieren sich an DACH-typischen RPMs. Ein hoher Zuschaueranteil aus Ländern mit niedrigem Anzeigenpreis senkt das Ergebnis.
Passend dazu
Baue dir daraus fertige Reels – 7 Tage die Woche.
Skripte, Voice, Cut, Upload – im kostenlosen Videotraining zeige ich dir den kompletten Faceless-Workflow für Instagram, TikTok, YouTube Shorts & Facebook.